新注册送38元体验金社区
查看: 6497|回复: 0

深圳龙华租房补贴申请条件有变!快看看你能不能申请?

[复制链接]
发表于 2019-5-15 09:17:13 | 显示全部楼层 |阅读模式

很多人都知道新引进人才补贴


有市级的,也有区级的


龙华、宝安、福田、盐田


这四个区有区级


不过


最近龙华区级补贴申请有变化哦


近日


深圳市龙华区人才工作领导小组办公室发布了


《深圳市龙华区新引进人才配套租房和生活补贴操作规程(2019年 修订)》


2019年5月1起实施


有效期3年


640.webp (2).jpg


以前户籍条件要求是具有深圳户籍


现在是要求人才引进后户籍地在龙华区


且不存在跨区变更的情况


具体有什么申请条件是怎样的


该如何申请呢


申请条件


新引进人才申请配套租房和生活补贴须符合以下条件:


1.具有全日制普通高等教育本科及以上学历(以办理引进手续时申报的为准);


2.申请人已全额获得深圳市新引进人才租房和生活补贴,且未领取除龙华区外的深圳其他区(新区)配套租房和生活补贴;


3.人才引进后户籍地在龙华区,且不存在跨区变更的情况;


4.人才引进后申请人一直在龙华区用人单位全职工作,所服务的单位须在龙华区依法注册、登记且正常合法经营。


5.申请时在龙华区用人单位连续缴纳(不含补缴)社保不少于6个月(从申请月份算起)。补贴发放前,申请人仍在龙华区工作,社保关系仍在本区且连续正常缴纳。


6.本人未享受过任何住房优惠政策,未享受过龙华区相同类型的补贴政策,如“龙舞华章计划”系列人才政策中关于住房、租房、生活支持,区住建部门提供的区重点企业人才租房货币补贴等同类型补贴。


7.新调入的在职人才应当符合以下年龄条件:本科未满30周岁、硕士未满35周岁、博士未满40周岁。


上述年龄条件以调入年度的1月1日为判断时间节点。


本操作规程所称的新引进人才是指落地龙华就业,且经市、区人力资源部门接收的应届毕业生和博士后人员、引进的留学归国人员和首次调入的在职人才。


补贴标准


本科15000元/人、


硕士25000元/人、


博士30000元/人


申请时限


符合条件的新引进人才应在市级租房和生活补贴发放完成后6个月内提出配套租房和生活补贴申请。未在规定期限内提出申请的,视为自动放弃配套租房和生活补贴申请资格。上述时间节点以市级租房和生活补贴到账的次月起算。


申请材料


均需按申报系统要求的格式上传清晰完整的原件拍照件:


(一)《深圳市龙华区新引进人才配套租房和生活补贴申请表》。


申请表须在申办页面“申请材料”处下载模板,打印并由本人如实依据样表规范填写,同时在“申请人声明”处手写签名,由用人单位(须与申请人缴纳社保单位一致)负责人签名并加盖单位公章后上传。属派遣性质的,加盖实际工作单位公章。


样表规范:


640.webp (3).jpg


(二)身份证和户口簿。


提交身份证正反面,身份证签发地需为深圳市,且在有效期内。


户口簿提交户主页和申请人个人页。


(三)学历证书。


在深圳市办理人才引进手续时申报的全日制普通高等教育本科及以上学历证书。


(四)首份引进审核文件


(是指人力资源部门出具的应届毕业生的高等院校毕业生介绍信、归国留学人员的留学人员(报到)行政介绍信、在职人才的招调通知,接收出站博士后人员备案通知书、招收进站博士后人员备案通知书等)。


(五)劳动(聘用)合同。


区用人单位与申请人签订的一年及以上的有效劳动(聘用)合同。如属派遣性质的,须另提供申请人在区内实际工作单位的工作经历证明(含有证明人、联系电话),并加盖实际工作单位公章。派遣单位与实际工作单位应同为区内注册的用人单位。


(六)社保部门出具的申请人在区用人单位连续缴纳6个月及以上《深圳市社会保险参保证明》。


(七)申请人获得的市级新引进人才租房和生活补贴的流水账单


由银行出具并加盖公章,需包含付款人户名和账号、收款人户名和账号、收款时间、收款金额、银行盖章等要素。


(八)金融社保卡。


须为本人有效的金融社保卡且与申请表上填写的银行账户一致。


注意:申请人因个人信息不准确或未按要求提供金融社保卡而造成龙华区新引进人才配套租房和生活补贴发放不成功的,由申请人承担相应责任。龙华区人力资源局可在申请人更正个人信息和重新提供金融社保卡后纳入下一个拨付周期。


(九)受理部门要求提供的其他辅助材料。


存在以下情况之一的,将予以驳回:


1.申请人不满足申请条件的;


2.申报材料未按照样表和范本要求的格式、专业术语填报的;


3.申报材料不完整,或与实际情况存在偏差,或填报内容前后不一致,或含有错别字的;


4.申报材料有涂改、模糊不清或其他影响正常审核的情形;


5.其他需要驳回的情形。


申请方式


由本人登录广东政务服务网,切换区域和部门依次选择为“深圳市—龙华区—龙华区人力资源局”,找到本项业务进入“立即办理”进行在线办理。


网址:http://www.gdzwfw.gov.cn/


按照系统要求填写申报信息,同时上传本流程明确的申请材料。所有附件均需按申报系统要求的格式上传清晰完整的原件拍照件。


上传文件时建议命名格式:姓名+材料类别(例:张三+身份证正反面)。引进时间请填写引进文件上盖章落款时间,且保持申请表、系统填报一致性。


需要注意的是


5月1日前符合原办法申报条件


已按要求完成网上申报且已受理成功的


按照原办法执行


因非人为因素(如网站系统故障等)


造成的未成功办理情况


且申请日期在5月1日前的


仍按照原办法执行

回复

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

注册送68元体验金|Archiver|注册送体验金网址大全|标签|排行榜|新注册送38元体验金 ICP证粤B2-20040112   

GMT+8, 2019-7-17 10:29 , Processed in 0.130074 second(s), Total 9, Slave 8 queries , Gzip On, MemCache On.

快速回复 返回顶部 返回列表